Назад

V Региональный слёт военно-патриотических отрядов Московской области

14 мая на территории Главного храма Вооруженных сил РФ прошло торжественное мероприятие по приему в ряды новых воспитанников движения «ЮНАРМИЯ».


На мероприятии более 1200 юных патриотов участвовали в принятии торжественной клятвы, а общее количество участников слета приблизилось к 2000 юнармейцам.


Мероприятие началось с общего построения отрядов Московской области на площади у Главного храма, где под военный оркестр и вынос знаменной группой почетного караула Государственного флага и флагов Министерства обороны РФ, Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» мероприятие объявили открытым.


Торжественную клятву юнармейца принимал заместитель начальника главного штаба «ЮНАРМИЯ» Кузнецов Антон Сергеевич. Проведя ритуал принятия новых воспитанников в движение Юнармия, с напутственным словом и поздравлением, выступила Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Георгиевна Швелидзе и другие почетные гости.


По завершению торжественной части отряды разошлись по карте интерактивных точек, где для них были организованы интересные выставки и занятия.


На интерактивных площадках участники испытали себя в стрельбе из лука и арбалета, сборке и разборке автомата, эстафете «Одень бойца спецназа», присоединились к спортивно-патриотической акции «Подтянись за Победу», на площадке «Фаертаг. Отделение в бою» могли пройти боевой маршрут с оказанием первой помощи раненному, переноской боеприпасов, организации проводной связи, атакой и уничтожением противника с использованием имитационных гранат, посетили выставку Фонда имени А.П. Маресьева «Верность Победе», экспозицию поискового движения, созданную из подлинных вещей, обнаруженных в местах сражений и выставку «Оружие Победы».

Также были представлены экспонаты радиационной химической и биологической защиты и современные образцы вооружения. На площадках дополненной реальности все желающие смогли рассмотреть в натуральную величину военную технику времен Великой Отечественной войны, побывать на крыше Рейхстага и поучаствовать в водружении Знамени Победы, ознакомиться с интерактивными историческими квестами «Рубеж Победы. Битва за Москву» по местам боевой и трудовой славы. Представителям Движения продемонстрировали навыки владения казачьей шашкой, строевые приемы с автоматом и карабином.


День выдался солнечным и запоминающимся яркими эмоциями.
ВПО «Триглав» и Люберецкая школа ДОСААФ России посчитали за честь принять участие в организации данного мероприятия для воспитанников военно-патриотических отрядов Московской области.

Начни заниматься уже сегодня!